English (Telecommunications)
digital data speed [correct]
DEF: The highest transmission speed of digital data service available to a subscriber. In some cases, the access line must be set up in a special way and/or dedicated for the subscriber. However some data lines are available on a "dial-up-as-needed" basis.
French (Télécommunications)
vitesse de transmission numérique [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de transmission la plus rapide offerte à un abonné par un réseau à multiplexage temporel sur support numérique. Dans certains cas, la ligne d'accès doit être spécialisée ou établie d'une manière particulière pour l'abonné. Cependant, certaines lignes de transmission de données sont à la disposition des abonnés sur numérotation.
Spanish (Telecomunicaciones)
velocidad de transmisión digital [correct, feminine noun]
CONT: La unidad de información digital es el bit. La velocidad de transmisión digital (bits por segundo) determina la calidad en las comunicaciones digitales y es proporcional al ancho de banda. Es decir, a más velocidad es necesario más ancho de banda.