English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
open wind speed [correct]
DEF: The wind speed measured or forecasted for a standard height above the tallest vegetation.
CONT: Two standard heights are commonly used for measuring open wind speed. In fire management applications in the United States, open wind speed is measured 20 ft above the surrounding vegetation (20-ft wind speed); in most other parts of the world, open wind speed is measured ten meters (33 ft) above vegetation (ten-meter wind speed).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vitesse du vent à découvert [correct, feminine noun]
CONT: Afin de déterminer l'effet des différences de densité du brise-vent, on a mis la perte thermique en corrélation avec la direction du vent. On a déterminé que le dense rideau nord réduisait la vitesse du vent de 83 %. Autrement dit, un vent soufflant à 40 km/h verrait sa vitesse réduite à 7 km/h du côté abrité de l'enclave, ce qui se traduit par une réduction de perte thermique de 1,45 % par km/h de vitesse du vent à découvert.
CONT: La vitesse minimale du vent derrière les plantations brise-vent variait de 29 à 70 % de la vitesse du vent à découvert; ces minimums ont été mesurés à une distance de la plantation brise-vent équivalente à 2 à 6 fois sa hauteur.