English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Stained Glass; Glazing Materials (Constr.))
stained-glass window [correct]; stained glass window [correct]; stained glass [correct]; stained-glass
DEF: A decorative window, usually found in churches, made of pieces of coloured glass or glass that has been flashed or enamelled, fitted into channelled lead strips, and set in an iron framework.
CONT: Stained-glass window, Chartres Cathedral.
OBS: stained glass ... The glass colouring is not a stain, but is fired into the glass.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Vitrail; Matériaux verriers (Construction))
vitrail [correct, masculine noun]
DEF: Grande croisée à croisillons de fer avec châssis de métal garni de vitres généralement peints et éclairant particulièrement les églises.
DEF: Baie à croisillons de métal, ou à remplages de pierre ou de béton, garnie de panneaux de pièces de verre teinté ou peint, serties dans une résille de baguettes de plomb (verges et vergettes).
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Vitrales; Materiales vidriados (Construcción))
vidriera [correct, feminine noun]; vidriera de colores [correct, feminine noun]
DEF: [Ventana] que forma dibujos con vidrios de color, especialmente las emplomadas de grandes dimensiones [en] las iglesias, palacios y edificios públicos.
CONT: Una vidriera se hace a partir de un cartón dibujado y pintado por el artista en colores y al tamaño natural. [...] El papel se recorta [...] para obtener las plantillas de todos los vidrios que han de componer la obra. Una vez cortados todos los pedazos de vidrio del color correspondiente al que tienen en el dibujo, se procede a armar provisionalmente la vidriera. Con dicho fin, se yuxtaponen aquéllos [...] interponiendo entre los mismos una varilla de plomo provista, en dos caras opuestas, de ranuras en las cuales encajan los bordes del vidrio. Una vez formada la vidriera, se pintan en ella los detalles [...] y se desmontan todos los elementos para fijar en el horno el color de los que han sido pintados.