English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
crystalline cone [correct]; vitreous body [correct]; crystalline body [correct]
DEF: The hard, clear intracellular structure of the eucone eye, produced by Semper cells beneath the cornea and bordered laterally by the primary pigment cells; also known as vitreous body or crystalline body.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cristallin [correct, masculine noun]; cône cristallin [correct, masculine noun]
CONT: [Les yeux] peuvent être plats ou convexes et composés d'un nombre variable d'unités, les ommatidies, ces dernières semblables ou différentes. Il peut y en avoir plusieurs centaines voire plusieurs milliers. Ex : mouche domestique (4000) ; Coléoptères (plusieurs milliers) ; Libellules (15000 à 30000). Chacune possède un cristallin propre qui absorbe la lumière d'une certaine portion de l'espace.