English (Ceramics (Industries); Glass Industry; Applied Arts)
vitreous china
DEF: A glazed ceramic ware with a dense or vitrified body having little or no translucency.
French (Céramique (Industries); Industrie du verre; Arts appliqués)
porcelaine sanitaire [feminine noun]
CONT: Les porcelaines sanitaires ([dites] «vitreous» [par les] anglo-saxons), placées dans la série des produits vitrifiés entre le grès et la porcelaine; leur mode de cuisson, leur aspect en font des produits intermédiaires entre la faïence fine et la porcelaine; leur pâte est à la fois poreuse et translucide.