English (Plumbing Fixtures; Porcelain and Fine Ceramics)
vitreous china
OBS: -- countertop lavatory
French (Appareils sanitaires; Porcelaines)
porcelaine vitrifiée
OBS: la porcelaine vitrifiée est constituée par une pâte blanche recouverte d'un émail dit "couverte" et cuite à 1 400 degrés. Il se produit une vitrification complète de la pâte, qui devient imperméable dans la masse.