English (Porcelain and Fine Ceramics)
vitreous ware [correct]
CONT: All the fine English ware is china, but ... the vitreous ware is almost entirely hard porcelain.
CONT: Porcelain bodies ... are relatively non-plastic and fire between cone 8 and cone 12, to an extremely hard, vitreous ware.
French (Porcelaines)
porcelaine vitreous [feminine noun]; vitreous china [avoid, masculine noun]
CONT: Le vitreous china est utilisé dans la fabrication de la vaisselle hôtelière et dans l'industrie des produits sanitaires. Il est cuit en monocuisson entre 1 260 et 1 320°.
CONT: Une autre qualité de produits préparés avec une pâte appelée vitreous china qui correspond à une porcelaine.
CONT: Les porcelaines vitreous placées dans la série des produits vitrifiés entre le grès et la porcelaine; leur mode de cuisson en font des produits intermédiaires entre la faïence fine et la porcelaine.