English (Weapon Systems)
propellant vivacity [correct]
DEF: The measure of the effective burning rate of the propellant grains.
French (Systèmes d'armes)
vivacité de la poudre [correct, feminine noun, officially approved]; vivacité d'une poudre propulsive [feminine noun]
DEF: Mesure de la vitesse réelle de combustion des grains de poudre.
OBS: vivacité de la poudre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.