French (Aquariophilie (Passe-temps); Pêche commerciale; Aquaculture)
réservoir [masculine noun]; vivier [see observation, masculine noun]
DEF: Bassin construit sur le littoral pour stocker les coquillages en attente d'expédition.
OBS: Pour les crustacés et les poissons, on préfère le synonyme «vivier».
Spanish (Acuariofilia (Pasatiempos); Pesca comercial; Acuicultura)
vivero [masculine noun]
DEF: Lugar donde se crían individuos jóvenes para su uso o venta posterior.