English (Aquaculture)
live well [correct]
French (Aquaculture)
vivier [correct, masculine noun]
DEF: Réservoir de grand volume alimenté en eau de mer et destiné à conserver des animaux vivants.
OBS: Les viviers les plus fréquents sont des viviers à crustacés: bassins de maçonnerie construits sur le rivage, cages flottantes en bois ou en plastique, chambres installées dans les fonds des navires et qui communiquent avec la mer par des trous percés dans la coque.
Spanish (Acuicultura)
vivar [correct, masculine noun]; vivero [masculine noun]
DEF: Recipiente donde se conservan vivos peces o crustáceos.