English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
in vivo fertilization [correct]; in vivo fertilisation [correct]
DEF: Fertilization which occurs within the fallopian tubes.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
fécondation in vivo [correct, feminine noun]; reproduction in vivo [correct, feminine noun]
DEF: Fécondation de l'ovule dans l'appareil génital féminin.
OBS: Elle peut se produire naturellement ou résulter d'une insémination assistée.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
fecundación in vivo [correct, feminine noun]; fecundación intracorpórea [correct, feminine noun]; fertilización in vivo [correct, feminine noun]; fertilización intracorpórea [correct, feminine noun]
DEF: Unión del óvulo con el espermatozoide en las trompas de Falopio.
CONT: Se habla de fecundación in vivo (o intracorpórea) cuando el encuentro de los gametos y por tanto la formación del cigoto tiene lugar en el interior del aparato genital femenino.
CONT: La fecundación in vivo en la especie humana ocurre en la región ampular de la trompa de Falopio. Una vez fecundado el ovocito es transportado a través de la trompa hasta el útero tardando en llegar entre 3 y 5 días.