English (Nervous System; Musculoskeletal System)
voluntary motor control [correct]; VMC [correct]
CONT: The concept of voluntary motor control (VMC) frequently appears in the neuroscientific literature, specifically in the context of cortically-mediated, intentional motor actions.
French (Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
motricité volontaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans une atteinte traumatique sévère localisée de la moelle, les voies de la motricité volontaire sont anatomiquement endommagées et fonctionnellement inactivées, les messages nerveux ne passent plus, les muscles reliés à des neurones moteurs dans la moelle épinière sous-lésionnelle ne peuvent plus être commandés volontairement et demeurent inertes.