English (Computer Memories)
virtual memory manager [correct]; VMM [correct]
CONT: Virtual memory manager (VMM). VMM is an interface between software and physical/virtual memory. VMM provides a set of memory addresses to each program.
French (Mémoires (Informatique))
gestionnaire de mémoire virtuelle [correct, masculine noun]
CONT: Le gestionnaire de mémoire virtuelle est un circuit électronique [...] qui permet de réaliser le mécanisme de la mémoire virtuelle, à savoir la translation des adresses virtuelles en adresses physiques.
Spanish (Memorias (Computadoras))
administrador de memoria virtual [correct, masculine noun]
CONT: Proceso de manejo de la memoria virtual. [...] Una aplicación trata de escribir datos a la memoria. El administrador de memoria virtual intercepta la petición, determina cuantas páginas se necesitan para completar la petición y asigna memoria física en el espacio de memoria de la aplicación. El administrador de memoria virtual esconde la organización de la memoria física de las aplicaciones y maneja las peticiones de forma tal que cada vez que una aplicación solicita memoria es este quien la asigna.