English (Viral Diseases; Poultry Production)
Newcastle disease virus
French (Maladies virales; Élevage des volailles)
virus de la maladie de Newcastle [masculine noun]; VMN [masculine noun]
Spanish (Enfermedades víricas; Cría de aves)
virus de la enfermedad de Newcastle [correct, masculine noun]; virus de la ENC [correct, masculine noun]; VEN [correct, masculine noun]
CONT: La Enfermedad de Newcastle [...] es producida por un virus de la familia Paramyxoviridae, género Rubulavirus, sensible al éter, formalina, fenol y pH ácido, que sobrevive durante largos períodos a temperatura ambiente, especialmente en heces. Se transmite por contacto directo con las secreciones de las aves infectadas, comida, agua, instrumentos, locales, vestimentas humanas, etc., contaminados. El virus es transmitido durante el período de incubación y por un período limitado durante la convalecencia.
CONT: El virus de la ENC se divide por su grado de patogenicidad y virulencia en cepas lentogénicas (baja patogenicidad), mesogénicas (moderada patogenicidad) y velogénicas (alta patogenicidad), representando estas dos últimas, un serio problema sanitario y de comercialización para la avicultura nacional.