English (Artificial Intelligence; Telecommunications Transmission)
voice input [correct, standardized]; voice entry [correct]; voice data entry
DEF: A sequence of voice signals received by a functional unit.
OBS: voice input: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Intelligence artificielle; Transmission (Télécommunications))
entrée vocale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Suite de signaux vocaux reçue par une unité fonctionnelle.
CONT: Dans le domaine de l'échange d'information vocale, des systèmes de reconnaissance et de synthèse seront mis au point. L'entrée vocale portera sur le discours continu provenant de différents locuteurs s'exprimant dans la prononciation japonaise standard.
OBS: entrée vocale : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Inteligencia artificial; Transmisión (Telecomunicaciones))
entrada vocal [correct, feminine noun]