English (Acoustics (Physics); Telephone Metering)
voice-frequency [correct]; telephone frequency [correct]
French (Acoustique (Physique); Téléphonométrie)
fréquence vocale [correct, feminine noun]; fréquence acoustique [feminine noun]
DEF: Fréquence d'une oscillation acoustique pouvant être produite par une voix humaine normale.
Spanish (Acústica (Física); Telefonometría)
frecuencia vocal [correct, feminine noun]; frecuencia telefónica [correct, feminine noun]
DEF: Frecuencia comprendida en la banda de frecuencias acústicas esenciales para la transmisión de la palabra con calidad comercial, es decir, la banda de 300 a 3400 Hz.