English (Vulcanology and Seismology)
volcanic fallout [correct]; volcanic fallout deposit
CONT: VOLCANIC FALLOUT ... Composite volcanos ... are very explosive and often send huge clouds of ash and other volcanic debris far up into the atmosphere. The ash clouds can cover large areas and can even drop several inches of as thousands of miles from the volcano.
CONT: The town was buried by volcanic ash and other material. In places the ash, which is called a volcanic fallout deposit, was more than ten feet thick.
CONT: The volcanic fallout from explosive eruptions like Pinatubo is preserved in the polar ice sheets of Antarctica and Greenland ... and is used to mark reference horizons in the dating of low accumulation ice cores, including those from Vostok, Dome C, and South Pole.
French (Volcanologie et sismologie)
retombées volcaniques [correct, feminine noun, plural]
CONT: Si l'on veut mettre en évidence les fluctuations du climat dont les périodes dépassent le siècle, il convient de disposer d'informations débordant largement une telle durée. [...] Aussi les chercheurs ont-ils dû faire appel à des procédés d'investigation indirects qui se sont singulièrement perfectionnés au fil des années, tels que, l'analyse historique des chroniques anciennes, la dendroclimatologie, [...] la méthode du carbone 14 [...], l'analyse isotopique des composants des glaces polaires profondes, l'identification des trajectoires de retombées volcaniques anciennes.
CONT: L'étendue des zones touchées par les retombées volcaniques : cendres, bombes, lapilli (particules de lave de la taille de graviers) est plus ou moins vaste, selon les quantités des produits émis au cours de l'éruption par le volcan, leur fragmentation et leur dispersion.
CONT: Les volcans n'éjectent pas que des blocs ou des bombes; les retombées volcaniques, que l'on classe d'après leur granulométrie, se répartissent des cendres (diamètre inférieur à 2 mm) aux lapilli (dont la taille varie de celle d'un pois à celle d'un œuf).