English (Atmospheric Physics)
wake [correct]
DEF: The region of turbulence immediately to the rear of a solid body moving through a fluid.
French (Physique de l'atmosphère)
sillage [correct, masculine noun]
DEF: Région de turbulence immédiatement à l'arrière d'un corps solide en mouvement dans un fluide.
OBS: Le Glossaire de météorologie et de climatologie (VILME) et le Vocabulaire météorologique international (OMMV) donne comme équivalent de «wake» : houache. Selon le Petit Robert, 1993, p. 1104 et autres sources : houache (ou houaiche) n.f. signifie «Sillage d'un navire en marche.»
Spanish (Física de la atmósfera)
estela [feminine noun]
DEF: Región de turbulencia situada inmediatamente detrás de un cuerpo sólido en movimiento en un fluido.