English (Surfing and Water-Skiing; Paddle Sports)
wake [correct, noun]
DEF: The V-shaped water that trails behind a boat.
French (Ski nautique et surfing; Sports de pagaie)
sillage [correct, masculine noun]
DEF: Eau en forme de V qui suit un bateau.
Spanish (Esquí acuático y surfing; Deportes de remo)
estela [correct, feminine noun]
DEF: Agua en forma de V que deja atrás una [embarcación].
CONT: Solo los hombres compiten en wakeboard, una competencia basada en figuras y con jurado en la que los competidores en tablas cortas se elevan en el aire utilizando la estela de la lancha como rampa.