English (Military Law; Military (General))
war [correct]
DEF: A state of open and declared armed conflict between States or factions, characterized by the suspension of normal political and diplomatic activity between the parties, and the potential harnessing of all elements of national power.
French (Droit militaire; Militaire (Généralités))
guerre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Conflit armé déclaré entre des États ou factions, caractérisé par la suspension d'activités politiques et diplomatiques normales entre les parties et la mobilisation possible de l'ensemble des ressources d'une nation.
OBS: guerre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Derecho militar; Militar (Generalidades))
guerra [correct, feminine noun]