English (Historical Names; International Relations; Military Law)
War of 1812 [correct]
OBS: The War of 1812 (in Britain, the American War of 1812 to 1815), was fought between the United States and British Empire from 1812 to 1815, on land in North America and at sea around the world.
French (Appellations historiques; Relations internationales; Droit militaire)
guerre de 1812 [correct, feminine noun]
OBS: Le 18 juin 1812, les États-Unis d'Amérique signent une déclaration de guerre et entrent une seconde fois en guerre contre l'empire britannique en tentant d'envahir ses colonies nord-américaines. Cette guerre est connue sous le nom de guerre de 1812 ou parfois appellée guerre américano-britannique pour la différencier de la guerre d'invasion de la Russie par Napoléon Bonaparte la même année.