English (Health Institutions)
ward clerk [correct]
French (Établissements de santé)
secrétaire-réceptionniste [correct, masculine and feminine noun]; réceptionniste-secrétaire [correct, masculine and feminine noun]
OBS: réceptionniste-secrétaire.
OBS: La réceptionniste est celle qui reçoit le malade dans le service. En général, elle assume en plus les fonctions de secrétaire. Le premier mot désigne la fonction la plus importante qu'elle exerce.