English (PAJLO; Family Law (common law))
Crown ward [correct]; state ward [correct]; ward of the Crown [correct]; ward of the state [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
pupille de l'État [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: On rencontre aussi l'expression «pupille de la Couronne».
OBS: pupille de l'État : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).