English (Atmospheric Physics)
warm sector [correct]; warm air sector
DEF: Portion of a depression in which the warm air mass is contained between the leading warm front and the following cold front.
CONT: Occluded fronts are the most challenging to visualize in 3-D. Three "domes" of air occur in association with an occluded front (warm sector, cool sector, and cold sector). An occluded front forces the warmer domes of air (the cool sector and warm sector) to rise above the cold sector. The surface warm air sector is in the region between the cold and warm front.
French (Physique de l'atmosphère)
secteur chaud [correct, masculine noun]; secteur d'air chaud [masculine noun]
DEF: Partie d'une dépression dans laquelle la masse d'air chaud est comprise entre le front chaud antérieur et le front froid postérieur.
CONT: Le système nuageux dépressionnaire [...] on y distingue trois parties principales. La zone antérieure ou tête [...]; la zone centrale ou corps du système nuageux [...]; enfin la zone postérieure ou traîne [...] Pour les perturbations jeunes, n'ayant pas encore subit le processus d'occlusion, on trouve un quatrième secteur, dit secteur chaud, formé de nuages bas, stratus, et de brouillards, associés à de la bruine, matérialisant le coin d'air chaud compris entre le front chaud antérieur et le front froid postérieur de la perturbation.
CONT: Le front froid se déplacera plus rapidement que le front chaud par la suite, étant donnée que de l'air chaud est soulevé au sein de la dépression - voire rétrécit de ce fait dans son extension verticale à proximité du sol - et que de l'air froid, au contraire, descend pour s'étendre au sol. Le secteur d'air chaud situé entre les deux fronts devient ainsi de plus en plus petit. Au bout d'un certain temps, le front froid rattrape le front chaud, d'abord au centre du noyau, puis en progressant rapidement vers l'extérieur.
Spanish (Física de la atmósfera)
sector cálido [correct, masculine noun]; sector caliente [masculine noun]
DEF: Parte de una depresión donde el aire caliente está contenido entre el frente caliente que está delante y el frente frío que le sigue.