English (Corporate Security; Recording and Control Instrumentation)
watch clock
French (Sécurité générale de l'entreprise; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
contrôleur de ronde [masculine noun]
DEF: Petit appareil qui sert au pointage de l'heure à laquelle le surveillant est passé à chaque poste au cours de sa ronde.
CONT: Le contrôleur de ronde d'un veilleur de nuit