English (Clocks, Watches and Bells; Office Equipment and Supplies)
watch clock [correct]
French (Horlogerie et sonnerie; Équipement et fournitures de bureau)
contrôleur de ronde [correct, masculine noun]; pointeur de ronde [correct, masculine noun]
OBS: Appareil qui sert à pointer l'heure à laquelle le surveillant passe à chaque poste au cours de sa ronde.