English (Security Devices; Recording and Control Instrumentation; Corporate Security)
watchman's clock [correct]; watch clock
DEF: a telltale clock for watchmen; esp. one in which a single clock contains the apparatus for recording the times of visiting several stations.
French (Dispositifs de sécurité; Appareils de contrôle et d'enregistrement; Sécurité générale de l'entreprise)
contrôleur de ronde [correct, masculine noun]; contrôleur de rondes [correct, masculine noun]
OBS: contrôleur : petit appareil qui sert au pointage de l'heure à laquelle le surveillant est passé à chaque poste au cours de sa ronde.