English (General Vocabulary)
watchdog role [correct]
CONT: ... the Commissioner intends to redirect her team's efforts to make it more of an agent of change. The traditional watchdog role with respect to language rights has not been sufficient to fulfill the mandate.
French (Vocabulaire général)
rôle de chien de garde [correct, masculine noun]
CONT: [...] la Commissaire compte réorienter les efforts de son équipe pour agir comme agent de changement. Le rôle traditionnel de chien de garde des droits linguistiques ne s'est pas avéré suffisant pour venir à bout de ce mandat.