English (Hydrology and Hydrography; Geology)
water of compaction [correct]; compaction water [correct]
DEF: Rejuvenated water originating from the destruction of interstices by compaction of sediments.
PHR: Compaction water content.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
eau de compression [correct, feminine noun]; eau de compaction [correct, feminine noun]; eau de compactage [correct, feminine noun]; eau de tassement [correct, feminine noun]
DEF: Eau causée par la destruction des interstices due au tassement des sédiments.
CONT: Lorsque ces [eaux de mer ou de lac, etc., emprisonnées lors de la sédimentation] sont à nouveau remises au jour, sous forme de sources, elles peuvent être alors appelées «eaux de compression». Seule une compression des terrains est capable de les expulser.
PHR: Teneur en eau de compactage.