English (Radio Waves; Acoustics (Physics); Waveguides)
wave front [correct]; wavefront [correct]; sound-wave front [correct]
DEF: An imaginary surface of such a kind that at any instant the disturbance characterizing the sound wave is the same at every point of it.
French (Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique); Guides d'ondes)
surface d'onde [correct, feminine noun, standardized]; front d'onde [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas d'une onde progressive dans l'espace, ensemble des points d'égale phase à un instant donné.
CONT: La surface d'onde est une surface telle qu'en tous points la vibration sonore est la même.
OBS: surface d'onde : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Acústica (Física); Guías de ondas)
superficie de onda [feminine noun]; frente de onda [feminine noun]
DEF: Lugar geométrico de los puntos que tienen la misma fase en un movimiento ondulatorio.