English (Optics)
wavefront [correct]
DEF: A line or surface that joins points of the same phase in a wave travelling through a medium.
French (Optique)
front d'ondes [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de points pour lesquels les vibrations lumineuses sont en phase.
CONT: L'amplitude varie à la surface de chaque front d'onde suivant la quantité de lumière réfléchie par les différentes parties de l'objet.