English (Hydrology and Hydrography; Measuring Instruments)
wave recorder [correct]; waverecorder [correct]; wave gauge [correct]; wave gage [correct]
DEF: An instrument for measuring waves.
French (Hydrologie et hydrographie; Appareils de mesure)
enregistreur de vagues [correct, masculine noun]; instrument de mesure des vagues [masculine noun]; appareil de mesure des vagues [masculine noun]
CONT: L'instrument de mesure des vagues doit être mis en place de telle façon que le champ d'ondes faisant l'objet de mesures ne soit pas influencé par la présence des installations en mer. Cependant, il devra être suffisamment près des installations pour assurer le maintien de communications sûres entre l'instrument de mesure des vagues et le récepteur sur les installations. On devra également s'assurer que l'instrument de mesure est localisé de telle sorte que le champ des vagues étudiées ne diffère pas de façon notable de celui qui existe à l'emplacement des installations de forage par suite de mise à couvert, d'effets de fond, etc., ou parce qu'il serait exposé à des conditions différentes des conditions ambiantes. Les ancrages devraient demeurer aussi longtemps que possible au même endroit et ne pas être déplacés chaque fois que l'unité de forage change d'emplacement à l'intérieur d'une même zone. Il faut donc, autant que possible, choisir des lieux d'ancrage de longue durée plutôt que temporaires.