English (Acoustics (Physics))
group of waves [correct]; wave group [correct]
DEF: A series of waves in which the wave direction, length, and height vary only slightly.
CONT: ... groups of waves comprising a limited range of frequencies travel at a velocity called the group velocity ....
French (Acoustique (Physique))
groupe d'ondes [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'ondes se propageant simultanément dans un même milieu et différant éventuellement par leur célérité et leur nombre d'ondes; le groupe d'ondes est essentiellement caractérisé par la propagation d'une accumulation locale d'énergie.
CONT: Dans la propagation du signal, le point d'amplitude maximal (c'est-à-dire celui où les ondes partielles s'ajoutent pour former ce qu'on peut appeler un groupe d'ondes) se déplace à la vitesse U. La vitesse de déplacement du groupe s'appelle la vitesse de groupe.