English (Oceanography)
wave group [correct]
French (Océanographie)
groupe d'ondes [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas de la marée et de la houle, systèmes d'ondes dont la direction de propagation, la fréquence et parfois l'amplitude ne diffèrent que très légèrement.
Spanish (Oceanografía)
grupo de ondas [masculine noun]