English (Hydrology and Hydrography)
wave group [correct]
DEF: A series of waves in which the wave direction, wavelength, and wave height vary only slightly.
French (Hydrologie et hydrographie)
système de houle
CONT: La houle est un mouvement ondulatoire de la mer, sans déferlement. (...) Il peut arriver que plusieurs systèmes de houle, de vitesse différente et de même direction, se produisent simultanément. Leurs mouvements s'additionnent alors algébriquement.