English (Aircraft Maneuvers)
belly landing [correct]; wheels-up landing [correct]; wheels up landing [correct]
DEF: An emergency landing made on the under surface of the fuselage because the undercarriage is out of action or because a shorter landing run will be safer during a forced landing.
OBS: belly-land, to: to land an airplane without use of landing gear.
French (Manœuvres d'aéronefs)
atterrissage sur le ventre [correct, masculine noun]; atterrissage train rentré [correct, masculine noun, officially approved]; atterrissage avec train rentré [correct, masculine noun]
DEF: Atterrissage d'un aéronef, à caractère accidentel ou exceptionnel, le plus souvent dû à une défectuosité du système de sortie du train.
CONT: Naguère, tout aéroport comportait une bande pour l'atterrissage avec «train rentré», utilisable par un aéronef dont le train d'atterrissage ne pourrait pas être correctement ou complètement abaissé et verrouillé.
OBS: atterrissage train rentré : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
aterrizaje con el tren replegado [correct, masculine noun]