English (Aircraft Airframe; Landing Gear (Aeroindustry))
landing gear well [correct]; L/G well [correct]; gear well [correct]; wheelwell [correct]; wheel well [correct]; wheel bay [correct]
CONT: The aircraft can include a landing gear well configured to receive the landing gear as the landing gear moves from an extended position to a retracted position.
French (Cellule d'aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
logement de train [correct, masculine noun, officially approved]; logement de train d'atterrissage [correct, masculine noun, officially approved]; logement du train [correct, masculine noun]; puits du train [correct, masculine noun]; soute de train [masculine noun]
CONT: Sur le B 747, les atterrisseurs principaux sont au nombre de 4. Deux atterrisseurs, principaux, d'aile et deux atterrisseurs, principaux de fuselage. L'extrémité de chaque jambe de train possède deux essieux. Sur chacune de leurs extrémités sont fixées deux fusées. Quatre roues sont montées sur celles-ci. [...] L'inconvénient [de ce genre de dispositif] est le problème de logement du train. Il se fait dans l'emplanture de l'aile ou dans le fuselage ou dans un fuseau prévu à cet effet dans la partie arrière de l'aile.
OBS: logement de train; logement de train d'atterrissage : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.