English (Legal Documents)
whereas [correct, noun]; recital [correct]
French (Documents juridiques)
attendu [correct, masculine noun]; considérant [masculine noun]
DEF: Nom donné aux alinéas d'une décision de justice qui contiennent l'argumentation des parties, résument la preuve offerte et introduisent les motifs du jugement.