English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
whetstone benchmark program [correct]; whetstone benchmark [correct]
DEF: A benchmark program that tests the computer's performance of arithmetic operations.
OBS: Test results are expressed in Wetstone per second.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
test de la pierre à aiguiser [correct, masculine noun]
DEF: Programme qui sert à vérifier la performance d'un ordinateur.
OBS: Programme de test de performance (benchmark) construit à partir d'un mélange méticuleux d'instructions et de types de données sélectionnés pour être typiques du calcul scientifique. La mesure obtenue a été très utilisée pour comparer les performances de traitement de systèmes matériels/logiciels.
Spanish (Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
prueba de evaluación de la medida de rendimiento [feminine noun]
DEF: programa de evaluación para conocer el rendimiento de un procesador.