English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
whey protein concentrate [correct]; WPC [correct]
CONT: Whey Protein Concentrates or Soluble Whey Proteins. The processes of manufacturing soluble whey proteins are, in principle, techniques to remove or reduce the mineral and/or lactose components of liquid whey without heating to thereby concentrate the native protein in undenatured form.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
concentré de protéines de lactosérum [correct, masculine noun]; concentré protéique de lactosérum [correct, masculine noun]
CONT: Le lactosérum déshydraté et le concentré protéique de lactosérum constituent des apports de protéines de haute qualité, qui entrent dans la composition des aliments composés pour porcs et volailles ainsi que dans celle des aliments d'allaitement.
CONT: Via une technologie innovante, Dairygold produit des concentrés de protéines de lactosérum.
OBS: Par ultrafiltration [...] on sépare les protéines sous la forme d'un concentré titrant 15 à 20 % de matières sèches totales contenant 50 à 70% de protéines.