English (Programming Languages; Codes (Software))
while loop [correct]; while statement [correct]; while [correct]
CONT: ... a while loop only ends if the condition in the loop head is fulfilled. With the help of a break statement a while loop can be left prematurely, i.e. as soon as the control flow of the program comes to a break inside of a while loop (or other loops), the loop will be immediately left.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
boucle while [correct, feminine noun]; instruction while [correct, feminine noun]; while [correct, feminine noun]; tant que [avoid, feminine noun]
CONT: Si la condition reste toujours vraie, alors le corps de la boucle est répété indéfiniment [...] Il faut donc veiller à ce que le corps de la boucle contienne au moins une instruction qui change la valeur d’une variable intervenant dans la condition évaluée par while, de manière à ce que cette condition puisse devenir fausse et la boucle se terminer.
OBS: tant que : les langages de programmation étant majoritairement en anglais, il est préférable d'éviter l'utilisation de la désignation française «tant que», qui risque de ne pas être comprise par les spécialistes du domaine.
Spanish (Lenguaje de programación; Códigos (Soporte lógico))
mientras [correct]
DEF: Palabra clave del tipo de enunciados iterativos que se utilizan en lenguajes de alto nivel. Significa repetir unas instrucciones dadas siempre que se siga cumpliendo una condición.