English (Petrography)
whinstone [correct]; whin-stone
DEF: whinstone: A provincial name given in England to basaltic rocks, and applied by miners to other kind of dark-colored unstratified rocks which resist the point of the pick - for example, to masses of chert.
CONT: The houses are all built of whin-stone, gathered partly from the land, but chiefly from the sea-beach.
French (Pétrographie)
roche basaltique [feminine noun]; roche de basalte [feminine noun]; pierre de basalte [feminine noun]
CONT: [...] des éléments chimiques volatils, dont certains sont solubles comme le gaz carbonique, le chlorure d'hydrogene et les oxydes de soufre [...] ont alors formé des acides capables d'altérer les roches balsatiques, situées au fond de l'océan en raison de l'activité volcanique sous-marine [...]
CONT: Ce volcan est dépourvu de cratère : Le sommet ne présente qu'une petite plaine circulaire d'environ deux mille pieds de diamètre; elle est convertie, en partie, en champ labourable, et le reste ne présente qu'une immense roche de basalte formée de plusieurs blocs informes.
OBS: basaltique : adj. - Qui est formé de basalte. Roches, laves basaltiques.