English (Outfitting of Ships; Ropemaking; Deck Department (Naval Forces))
whip [correct, verb]
DEF: To bind all loose ends of cordage with twine.
French (Armement et gréement; Corderie; Service du pont (Forces navales))
surlier [correct, officially approved]
DEF: Entourer l'extrémité d'un câble avec du fil ou avec un petit cordage, pour l'empêcher de se décommettre.
DEF: Entourer l'extrémité d'un cordage avec du fil pour empêcher les trous de se décommettre. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie].
CONT: Chaque toron occupant le fond de la spire qui lui revient dans le commettage, on le tranche et le surlie un peu plus loin que le point où il doit sembler se terminer [...]
OBS: surlier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.