English (Atmospheric Physics)
wind aloft [correct]; upper-level wind [correct]; upper wind [correct]
DEF: The wind speed and direction at various levels in the atmosphere, above the domain of surface weather.
French (Physique de l'atmosphère)
vent en altitude [correct, masculine noun]
DEF: Vitesse et direction du vent à divers niveaux de l'atmosphère, à des hauteurs dépassant le domaine de la météorologie en surface.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento en altitud [masculine noun]; viento de la atmósfera alta [masculine noun]
DEF: Velocidad y dirección del viento en diversos niveles de la atmósfera, en alturas más elevadas que las correspondientes a la meteorología de superficie.