English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Wind Energy)
wind-assisted propulsion vessel [correct, noun]; wind-assisted vessel [correct, noun]; wind assisted vessel [correct, noun]
DEF: A vessel that uses a motorized propulsion system as well as a wind propulsion system.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Énergie éolienne)
navire à assistance éolienne [correct, masculine noun]
DEF: Navire de transport qui est mû par une propulsion éolienne en complément d'une propulsion motorisée.
OBS: La propulsion éolienne est assurée par des voiles, des rotors, des profils aspirés, des cerfs-volants, etc.
OBS: L'assistance éolienne permet de réduire l'impact environnemental du navire (émissions de gaz à effet de serre, de polluants atmosphériques ou de bruit sous-marin important) tout en maintenant sa performance de navigation.
OBS: navire à assistance éolienne : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2024.