English (Cartography; Atmospheric Physics; Wind Energy)
wind atlas [correct]
DEF: An atlas [...] that maps the wind resource across specific areas.
French (Cartographie; Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
atlas éolien [correct, masculine noun]; atlas des vents [correct, masculine noun]
DEF: Atlas qui présente la cartographie des ressources éoliennes pour un territoire spécifié.
CONT: Les atlas éoliens présentent les dispositions générales des gisements éoliens, mais ne peuvent en aucun cas servir d’outils de décision. Selon les propres experts du laboratoire national Risoe au Danemark, la meilleure précision que l’on puisse attendre des atlas éoliens est de l’ordre de 10 % sur les vitesses. Les énergies étant dans une relation cubique avec les vitesses, la précision sur les énergies est alors de l’ordre de 33 %.
Spanish (Cartografía; Física de la atmósfera; Energía eólica)
atlas eólico [correct, masculine noun]; atlas de viento [correct, masculine noun]