English (Smallwares)
wind chime [correct]; wind bell [correct]
French (Menus objets)
carillon éolien [correct, masculine noun]; mobile sonore [correct, masculine noun]; mobile-carillon [correct, masculine noun]
DEF: Petit mobile dont les éléments agités par le vent produisent des sonorités diverses.
OBS: L'expression "carillon éolien" est formée sur le modèle de harpe éolienne : petit instrument dont les cordes agitées par le vent produisent des sons harmonieux.