English (Flexography (Printing))
wind direction [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
sens de déroulage-enroulage [correct, masculine noun]
DEF: Sens dans lequel la bande se déroule pour imprimer dans le même sens que la presse ou sens dans lequel la bande se dérouble et s'enroule pour se conformer aux opérations d'emballage et d'étiquetage.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.