English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Pleasure Boating and Yachting)
wind direction [correct]
DEF: Direction from which the wind blows.
CONT: Wind direction differs from other directions used in navigation in that it is the direction from rather than direction toward.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne; Yachting et navigation de plaisance)
direction du vent [correct, feminine noun, officially approved]; sens du vent [correct, masculine noun]
DEF: Direction d'où souffle le vent.
CONT: Sur mer et dans les régions continentales à faible relief, la direction et la vitesse du vent dépendent essentiellement du champ synoptique de pression [...]
CONT: La girouette se déplace dans le sens du vent, permettant d'indiquer sa direction seulement à partir du moment où la girouette a été orientée.
OBS: direction du vent : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea; Vela y navegación de placer)
dirección del viento [correct, feminine noun]
DEF: Dirección desde la que sopla el viento.