English (Scientific Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
anemometer [correct]; wind gauge [correct, Great Britain]; wind gage [correct, United States]; wind-gauge [correct, Great Britain]; wind velocity meter [correct]; wind meter
DEF: An instrument which measures wind speed or wind speed and direction.
CONT: The wind gauge, which is also called an anemometer, measures the force or speed of the wind.
OBS: Anemometers ... may be classified according to the transducer employed; those commonly used in meteorology include the cup, propeller, Pitot-tube, hot-wire or hot-film, and sonic anemometers.
French (Instruments scientifiques; Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la vitesse du vent.
CONT: Les anémomètres peuvent être classés en quatre catégories selon le principe sur lequel ils reposent : 1. Les anémomètres dont le capteur utilise l'énergie cinétique de l'air : anémomètres à moulinet et à hélice. [...] 2. Les anémomètres utilisant la pression exercée par le vent sur un capteur stationnaire : tube de Pitot, anémoclinomètre, anémomètre à traînée. [...] 3. Les anémomètres thermiques utilisant la modification des échanges thermiques d'un corps chauffé par l'air en mouvement : anémomètre à fil chaud, anémomètre thermoélectrique. [...] 4. Les anémomètres soniques basés sur la variation de la vitesse de propagation du son dans l'air en mouvement; le son se propageant plus vite dans le sens du vent que dans le sens opposé.
Spanish (Instrumentos científicos; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
anemómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la velocidad o la velocidad y dirección del viento.