English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Wind Energy)
wind speed gradient [correct]; wind gradient [correct]
DEF: Variation in wind speed with height above the ground.
OBS: Normally wind speed increases with height.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Énergie éolienne)
gradient de vent [correct, masculine noun]; gradient de vitesse des vents [masculine noun]; gradient de vitesse du vent [masculine noun]
DEF: Taux de variation du vent en fonction de l'altitude, mesuré au-dessus du sol.
OBS: De façon générale, la vitesse du vent augmente avec l'altitude.