English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wind-loaded pocket [correct, officially approved]
CONT: Watch for isolated avalanches in wind-loaded pockets that may surprise you. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: wind-loaded pocket: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
zone chargée de neige transportée par le vent [correct, feminine noun, officially approved]; zone chargée de neige accumulée par le vent [correct, feminine noun, officially approved]; zone chargée de neige ventée [correct, feminine noun, officially approved]; zone chargée de neige soufflée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Méfiez-vous des avalanches isolées dans les secteurs chargés de neige transportée par le vent. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En contexte, il arrive souvent que le terme «loaded» se traduise par «surchargé» (se dit d'une charge ajoutée à la charge initiale).
OBS: zone chargée de neige transportée par le vent; zone chargée de neige accumulée par le vent; zone chargée de neige ventée; zone chargée de neige soufflée : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.