English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wind-loaded terrain [correct, officially approved]
CONT: Wind-loaded terrain is suspect directly after a storm. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: wind-loaded terrain: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
terrain chargé de neige transportée par le vent [correct, masculine noun, officially approved]; terrain chargé de neige accumulée par le vent [correct, masculine noun, officially approved]; terrain chargé de neige ventée [correct, masculine noun, officially approved]; terrain chargé de neige soufflée [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Juste après une tempête, se méfier des terrains chargés de neige transportée par le vent. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En contexte, il arrive souvent que le terme «loaded» se traduise par «surchargé» (se dit d'une charge ajoutée à la charge initiale).
OBS: terrain chargé de neige transportée par le vent; terrain chargé de neige accumulée par le vent; terrain chargé de neige ventée; terrain chargé de neige soufflée : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.