English (Mine Ventilation, Heating and Lighting)
air way [correct]; airway [correct]; wind road [correct]; windway [correct]; wind way [correct]; ventilation entry [correct]; air course [correct, less frequent]
DEF: Any underground gallery or passage through which a portion of the ventilation passes, that is, the air is carried.
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
voie d'aérage [correct, feminine noun]; voie d'air [feminine noun]
CONT: L'exploitation de la houille par gradins renversés [...] exige deux galeries : l'une inférieure, dite voie de fond, qui est en même temps la voie de roulage et doit servir à la sortie des produits de l'abatage; l'autre supérieure, qui est la voie d'aérage, parce que son but est en effet de compléter la circulation de l'air [...].