English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
wind-shift line [correct]; wind shift line [correct]; windshift line [correct]
DEF: A long, but narrow axis across which the winds change direction (usually veer).
OBS: Wind Shift: A change in wind direction of 45 degrees or more in less than 15 minutes with sustained wind speeds of 10 knots or more throughout the wind shift.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
ligne de discontinuité de la direction du vent [correct, feminine noun]; ligne de discontinuité de direction du vent [correct, feminine noun]; ligne de saute de vent [correct, feminine noun]
DEF: Ligne le long de laquelle il y a un changement soudain de la direction du vent.
CONT: Voici un exemple du type de situation technique émise : Basse pression sur Chicago en direction ENE 35. Haute pression sur New York en direction E 15. Ligne de saute de vent SW à NW sur Détroit en début de matinée Kingston en fin de soirée.
OBS: saute de vent : Variation brusque de la direction du vent.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
línea de discontinuidad de la velocidad del viento [feminine noun]
DEF: Línea a lo largo de la cual hay un cambio brusco en la dirección del viento.