English (Climatology)
wind speed profile
DEF: A profile of how the wind speed changes with height above the surface of the ground or water.
French (Climatologie)
profil de vitesse du vent [correct, masculine noun]
CONT: Selon le facteur, on considère le profil de rayonnement dans la végétation, le profil thermique dans l'air et dans le sol, le profil de la teneur en gaz carbonique, le profil de tension de vapeur d'eau, le profil hydrique dans le sol (humidité ou potentiel), le profil de vitesse du vent. [...] Le profil de vitesse du vent permet de calculer le coefficient de transfert des gaz dans l'air.
CONT: L'activité humaine est confinée dans le premier dixième de la CLA [couche limite atmosphérique], c'est à dire dans la couche de surface. Dans cette région : on peut faire abstraction de la force de Coriolis, la proximité du sol modifie le profil de vitesse du vent et induit un fort cisaillement, la présence d'obstacles ou de discontinuités oblige le vent à modifier sa trajectoire, la distribution verticale de température (stratification thermique de l'air) induit des mouvements verticaux de masses d'air chauffées et refroidies à proximité du sol.
OBS: profil microclimatique : Répartition, selon la direction verticale et à un moment donné, d'un facteur climatique.