English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
wind stability cable [correct]; wind stability stay [correct]; wind stay [correct]
CONT: The Sidney Lanier Bridge. Wind Stability. ... As construction progressed, the deck required wind stability stays as well as the tower. Special anchorage points were built in the river for the tie-downs and an array of cables was installed up to the deck. At the top of the tower the wind stability cables come in from the back and ahead sides of the tower.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
câble de retenue au vent [correct, masculine noun]
OBS: [...] l'ensemble formé par les poutres de rigidité et le tablier [du pont] constitue une poutre horizontale dont la rigidité permet de résister à l'action des charges horizontales, en particulier à l'action du vent. Cet effet est l'un des plus important à considérer dans les ouvrages de grande portée [...] On y résiste par l'adoption de diverses dispositions : câbles de retenue (pont de Brooklyn), ancrages de la poutre de rigidité aux câbles porteurs au milieu de la portée [...]
OBS: hauban de retenue au vent / wind guy line.