English (Atmospheric Physics)
wind stress curl [correct]
DEF: Vertical component of the curl of the wind stress vector ...
French (Physique de l'atmosphère)
rotationnel de la tension du vent [correct, masculine noun]; vecteur rotationnel de la tension du vent [masculine noun]
DEF: Composante verticale du rotationnel du vecteur tension du vent [...]
CONT: La divergence du vecteur vent et le rotationnel de la tension du vent sont estimés à partir des champs réguliers en utilisant des schémas numériques adaptés.
CONT: Le rotationnel de la tension du vent, utilisé pour calculer la vitesse verticale en hE, est une moyenne calculée à partir des sorties du modèle Arpège autour du site Dyfamed.
OBS: Source : Météorologie générale - Triplet (École nationale de la météorologie), p. 119.
Spanish (Física de la atmósfera)
rotacional de la tensión del viento [feminine noun]
DEF: Componente vertical del rotacional del vector tensión del viento [...]