English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
wind velocity [correct, NATO, officially approved]; wind vector [correct]; wind velocity vector [correct]
DEF: A vector drawn in the sense and direction of the wind, having a length proportional to the wind speed.
OBS: wind velocity: designation standardized by NATO.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
vecteur vent [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Vecteur tracé dans la direction et le sens du vent et de longueur proportionnelle à la vitesse du vent.
CONT: Le vecteur vent est une grandeur tridimensionnelle présentant des fluctuations aléatoires de petite échelle tant dans le temps que dans l'espace, la turbulence qui se superpose à un mouvement général organisé d'entraînement à grande échelle.
OBS: vecteur vent : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
vector viento [masculine noun]
DEF: Vector dibujado en el sentido y la dirección del viento con una longitud proporcional a la velocidad del viento.