English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Atmospheric Physics)
wind velocity-duration curve
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Physique de l'atmosphère)
courbe vitesse-durée du vent [feminine noun]; courbe annuelle des vitesses classées [feminine noun]
DEF: La proportion du temps (sur une année entière) pendant laquelle la vitesse du vent dépasse une valeur définie.